В Верхнеуральске уже первый выпуск. В Сибае работа продолжается.

Vkонтакте Одноклассники

Количество просмотров: 1281

В рамках Президентского гранта творческий коллектив МПК и Благотворительного Фонда МПК 19 мая 2022 года завершил на базе ГБПОУ «Верхнеуральский агротехнологический техникум-казачий кадетский корпус» (ВАТТ-ККК) работу по проекту «Программа социально – педагогического практикума: Защита подростка в виртуальной среде» для слушателей курсов повышения квалификации.

В течение 2,5 месяцев преподавателями МПК были проведены занятия в форме лекций, практических занятий по IT-технологиям и психологического тренинга, целью которых было обеспечение высокого уровня готовности преподавателей техникума к работе с подростками и студентами из группы риска десоциализации под влиянием социальных сетей с контентом деструктивного характера.

В итоге курсов преподаватели Верхнеуральского техникума успешно сдали зачеты и получили удостоверения о повышении квалификации. Это была первая группа слушателей. Все слушатели дали высокую оценку и программе, и курсу, и деятельности педагогов МПК, и руководству Благотворительного Фонда.

Обобщенное мнение слушателей курсов повышения квалификации можно представить в их ответах на вопросы диагностической анкеты:
- программой курсов обеспечен всесторонний охват рассматриваемой проблемы&
- в программе обеспечено сочетание различных видов образовательных технологий, форм и методов преподавания, применяемых в ходе курсов&
- отмечено наличие эффективной обратной связи слушателей с преподавателями и организаторами курсов, позволяющей оперативно решать возникающие вопросы&
- позитивно оценена гибкость программы, что позволило корректировать круг и содержание рассматриваемых вопросов с учетом интересов и потребностей слушателей&
- был предложен и реализован удобный график и режим работы, позволяющий получать необходимые знания, умения, навыки, компетенции без отрыва от основной работы слушателей.

Особо были позитивно оценены настрой и уверенность в актуальности проблемы, заинтересованность педагогического состава и организаторов курсов в обеспечении качества преподносимого материала, их стремление передать свой опыт решения проблемы.



Если ВАТТ-ККК – это первый опыт полной реализации программы курсов, то с группой педагогов Сибайского педагогического колледжа имени Б.М. Мамбеткулова работа по проекту Президентского гранта в самом разгаре.

Так 20 мая продолжилось сотрудничество педагогов МПК с преподавателями СПК. Преподавателями МПК для слушателей были проведены очередные занятия по «Программе социально – педагогического практикума: Защита подростка в виртуальной среде». Были раскрыты темы по следующим направлениям:
- философские, социальные и религиозные основы работы с подростками и молодежью& &
- психолого –педагогические основы работы с детьми, подростками и молодежью&
-социальный психолого -педагогический тренинг – коммуникации &

Отмечается высокий уровень мотивации слушателей по программе практикума и удовлетворенности педагогов Сибайского педколледжа в качестве излагаемого материала занятий и в методике его изложения.

Дата публикации: 24.05.2022