Коллеги помнят талантливого педагога и одержимого организатора спорта

Vkонтакте Одноклассники

Количество просмотров: 777

В истории нашего колледжа заметную роль сыграл талантливый педагог Геннадий Ванюткин. Будучи директором педагогического училища № 1, он проявил незаурядные способности при открытии отделения физического воспитания.

Буквально на пустом месте был построен учебно-спортивный комплекс со стадионом.

Геннадий Васильевич был одержим педагогической работой. В училище развивалось самоуправление, на общественных началах работали книжный базар, выпускался журнал «Педагогические раздумья». В 1967 &году совместно с горкомом комсомола Ванюткин впервые в Магнитогорске ввёл практику проведения регулярных семинаров по подготовке пионерских вожатых к летней практике и работе в загородных пионерских лагерях.

Талантливый педагог и организатор в системе магнитогорского образования Геннадий Ванюткин в 1971 году был удостоен высокого звания заслуженного учителя РСФСР.

Но главным в жизни Геннадия Васильевича оставались физкультура и спорт. Он закончил в 1951 году Магнитогорский техникум физической культуры. Работал учителем физкультуры в школах №17 и 18. Избирался председателем Магнитогорского спортивного комитета. И даже стал директором техникума физкультуры, в котором совсем недавно учился.
Закончил свой трудовой путь в 1986 году тоже на ниве физкультуры и спорта - возглавлял комитет по физической культуре и спорту всей Челябинской области.

На одной из встреч ветеранов спорта со студентами и педагогами МПК Лев Ионович Уфбарг, ученик и коллега Ванюткина предложил увековечить память об учителе. Директор колледжа Ольга Юрьевна Леушканова горячо поддержала эту идею. Поддержали её и учителя физкультурного и других отделений колледжа.

Руководитель колледжного музея Файруза Ямалетдиновна Латыпова собрала необходимый биографический материал, а преподаватель изобразительного искусства Александра Владимирович Мельников разработал эскиз доски. Изготовили её в специальной мастерской в Челябинске.

Комиссия по рассмотрению предложений об установке и содержании мемориальных объектов администрации города Магнитогорска одобрила монтаж мемориальной доски на здании по адресу: улица Чкалова, 16-а. Именно там было открыто и продолжает работать физкультурное отделение Магнитогорского педагогического колледжа.

Завтра, 17 ноября, мемориальную доску в честь Ванюткина Геннадия Васильевича торжественно откроют.
Начало церемонии в 11-00.
Приглашаем всех желающих.

Дата публикации: 16.11.2022